Архив

Выборы по-новому: глав поселений избирает комиссия

В марте-апреле текущего года истекает срок полномочий у глав Великопетровского и Снежненского сельских поселений. И на этих территориях руководителей муниципалитетов будут избирать не на прямых выборах

Впрочем, опыт выборов глав поселений по-новому уже опробован в нашем районе. Осенью прошлого года комиссия работала в Варшавском и Южно-Степном поселениях.

Напомним принцип выборов по-новому. А то, что это все-таки выборы, на этом настаивают законодатели и политики, утвердившие законом эту систему.

Итак, чем отличаются новые выборы от старых? Раньше глав избирало население территории путем собственного волеизъявления. Теперь глава избирается советом депутатов на основании решения конкурсной комиссии, которая проводит отбор кандидатов. В состав конкурсной комиссии входят три человека, назначенных главой района, вторая половина – от совета депутатов данного поселения.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия проверяет соответствие кандидата требованиям конкурса. То есть, нет ли судимости, других ограничений и принимает решение о допуске кандидата к участию в конкурсе.

Второй этап – собственно сам конкурс- испытание, в котором должны участвовать, как минимум, 2 кандидата. Каждый из участников должен выступить с концепцией социально-экономического развития поселения на 5 лет, озвучить планы и задачи деятельности администрации поселения. Члены комиссии вправе задавать любые вопросы, позволяющие выявить уровень знаний кандидата, наличие навыков аналитической и методической работы, организаторских способностей, необходимых для исполнения полномочий главы поселения.

По итогам конкурса комиссия направляет в Совет депутатов протокол с указанием кандидатов для избрания главой поселения. После этого на очередной сессии депутаты избирают главу поселения.

В Великопетровском поселении прием документов будет осуществляться до 22 марта. А конкурс состоится 31 марта.

В Снежненском поселении прием документов будет до 25 марта. Конкурс назначен на 5 апреля.

В состав конкурсной комиссии назначены главой района:

Бровкина Светлана Юрьевна, первый заместитель главы района

Волкова Надежда Владимировна, руководитель аппарата администрации

Борисова Елена Александровна, помощник главы района