Архив

Карталинцы весну созывают – зиму провожают

Сегодня, 13 марта, в прощеное воскресенье и последний день Масленицы, карталинцы проводили зиму. Весна, увидев такое веселье, поспешила растопить своими теплыми лучиками лед и помогла создать радостное настроение

Последняя неделя перед великим постом была наполнена праздниками, старинными обрядами, радостью и дружелюбием.

Самый главный день этой праздничной недели – прощеное воскресенье, после которого начинается великий пост. В этот день православные верующие просят друг у друга прощения. Главным угощением и символом этого праздника становится блин, символизирующий солнце и зарождающуюся весну.

В Карталах на площади Ленина веселье, начавшееся сегодня в 12 часов дня, в самом разгаре. Праздник получился массовым, шумным и веселым. И ведь каждому из нас очень хочется, чтобы весна пришла как можно быстрее.

Самые смелые и сильные участники праздника приступили к спортивным соревнованиями. Желающих померяться удалью оказалось немало. Каждый старался поднять 24-х киллограмммовую гирю, как можно большее количество раз. И дело не только в призе, но и в азарте! Ведь силачей поддерживают возгласами несколько десятков зрителей и поклонников! Самым сильным среди юношей оказался Денис Елистратов. Среди мужчин самым выносливым стал Сергей Рыженков. Он поднял гирю 88 раз!

На сцене тем временем разразились соревнования поедателей блинов. Пары, мужчины и женщины, должны накормить друг друга блинами. Кто больше съел – тому и приз!

Весело и озорно прошли соревнования среди метателей валенков и беге в мешках.

Финалом праздничных гуляний станет сожжение чучела Масленицы!