Архив

Не нужен нам овощ турецкий

Санкционная продукция из Турции будет замещена. Иран увеличит поставки фруктов и специй в Челябинскую область. Южный Урал в ответ будет поставлять злаковые культуры и подсолнечное масло

Сегодня в Тегеране начала работу делегация Челябинской области. Во время официального визита планируется рассмотреть вопросы расширения товарооборота сельскохозяйственной продукции между иранскими и российскими региональными поставщиками.

В рамках программы состоялась встреча официальных и деловых кругов с министром сельскохозяйственного джихада Ирана, в ходе которой была проведена презентация достижений и инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса Челябинской области.

Как сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, после снятия с Ирана всех экономических санкций Челябинская область рассматривает возможность расширения контактов с агропромышленным комплексом этой страны, в первую очередь, в целях активизации двусторонних поставок продукции на рынок Ирана и России.

«Мы готовы поставить в Иран продукты высокого качества, которыми Челябинская область обеспечивает себя с избытком, – сообщил Сергей Сушков. – Это товары, изготовленные на основе злаковых культур: мука, крупы, готовые гарниры и каши быстрого приготовления, хлопья зерновые и их смеси, макаронные изделия, снэки, а также подсолнечное масло. В обмен мы ждём увеличение товарооборота по поставке на рынок Южного Урала различных фруктов и специй, тех товаров, которые не производим в силу климатических особенностей. Думаю, в планах развития двусторонних отношений пользу принесёт и презентация инвестиционных возможностей агрокомплекса Челябинской области, которую мне поручено провести».