Архив

Водители, будьте бдительны

ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Весенние каникулы!». С 15 по 31 марта на карталинских автодорогах будьте готовы, что вас попросят остановить автомобиль

Закончились заморозки. Весеннее солнышко гонит нас на природу, на свежий воздух. Весна опасна в этот период не только утренним и вечерним гололедом, но и скользкой грязью, лужами, ярким весенним солнцем, от которого начинают слезиться глаза, размытыми обочинами дорог и появлением колеи.

Наступает сложный и опасный сезон для пешеходов. И, к сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице. Они играют вблизи проезжей части, перебегают дорогу в запрещенных местах, выбегают из-за стоящего автотранспорта. Иногда это кончается трагически.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности дорожного движения и правопорядка в период школьных весенних каникул на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» с 15 марта по 31 марта 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы!».

Нельзя забывать, что в весенние дни движение на улицах становится интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят.. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Напомните детям и соблюдайте сами необходимые Правила дорожного движения: прежде чем перейти дорогу, необходимо внимательно посмотреть по сторонам, если есть приближающийся автомобиль обязательно пропустить его.

Сотрудники Госавтоинспекции также обращаются и к водителям с просьбой не подвергать жизнь несовершеннолетних участников дорожного движения опасности и строго соблюдать правила дорожного движения. Помните о том, что на дороге дети нередко ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок, мест массового притяжения детей. Важно помнить, что на мокрой (или покрытой ледяной коркой) дороге остановочный путь легкового автомобиля, увеличивается, как правило, в два раза.