Архив

Южноуральцы получили первые выплаты за капремонт

В марте отдельные категории пенсионеров старше 70 лет начали получать первые выплаты компенсации за уплату взноса на капитальный ремонт. Им перечисляются денежные средства на счета в банке и через почтовые отделения, в зависимости от выбранного способа получения льгот

«Выплаты начались в установленный срок. Органами социальной защиты была проведена большая работа по формированию базы граждан, имеющих право на компенсацию за капремонт», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Работа по назначению компенсации продолжается. В случае, если пенсионеры хотят уточнить или узнать информацию, раньше положенного графиком расписания, они всегда могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства на телефон горячей линии. Жители Карталинского района могут позвонить по номеру 5-60-04.

-В Карталинском районе первыми получили выплаты 217 человек из числа льготной категории, — сообщила Ирина Подгорова, начальник отдела льгот УСЗН, — в работе находятся документы еще порядка 1000 человек, старше 70 и 80 лет, по которым были вопросы. Выплаты получат люди, которые являются собственникми жилья, одиноко проживающие или проживающие с членами семей, которые также старше 70 и 80 лет, не имеющие задолженности по оплате капитального ремонта.

Напомним, в рамках федерального закона с 1 января 2016 года по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского отдельные категории южноуральцев старше 70 лет получили право на компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Выплата компенсаций началась в установленные сроки. На выплату 2016 году компенсаций на уплату взноса на капремонт в бюджете области запланировано 246 миллионов рублей.

Аналогичная выплата предусмотрена федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов.