Архив

Дружно пели, танцевали, дружно зиму провожали

В поселке Южно-Степной, как сообщила нашему сайту Куляш Исмухамбетова, директор дома культуры, зиму проводили веселыми песнями и молодецкими играми

Уж как не хочется мне, красной девице, писать про красавицу Масленицу фразою избитою. Как та трава придорожная. Собрался давеча на площади, перед главной избой культурной, града Южно-Степного, люд честной, до веселья жадный, до телевизора с новостями негативными дюже злой.

Решили пойти путем проверенным — врубили магнитофон на всю мощность полную. И полились над площадью песни русские, раздольные в исполнении Бабкиной да Кадышевой. Народ песни оные услыхал, душою оттаял. Кое-где в укромных уголочках приплясывать даже начал.

И решили мы: нечего народ православный мучить, пора артистов скоморохов приглашать, пущай людей радуют да уж встречают Весну по-нашенски, по-русски.

Детишек на площадь высыпало, как гороху из рваного мешка. В глазах ажно рябит. Что тут началось! Скоморохи из драматического кружка «Пламя» народ честной веселят, «небылицы в лицах рассказывают», детки пляшут, бабки-дедки пляшут, хороводы водят. А Болтушки не унимаются, все кричат «Зиму провожают, весну закликают! Разомните кости, сегодня Масленица приглашает в гости!».

Взрослые да сильные мужчины, на детей глядючи, тоже радостью от встречи весны прониклись, да и решили помериться силушкой богатырской. Сперва на столб высокий полезли, потом гирьки полуторопудовые играючи поднимали, канат длиннющий тянули, а наградой победителям были пива заморские да пряники русские.

Да обо всем и не пересказать, о радости той великой, масленичной!

Дети и взрослые на лошадках вдоль по улицам раскатывали. А предоставил скакунов пегих, гнедых и саврасых КХ «Урал».

Все постарались, всем низкий поклон за полученную радость : и поющим, и пляшущим. Так что зиму проводили, а весну красную мы зазвали к себе не для сна! А под пляс и песни — для всеобщего пробуждения!