Архив

В Карталах непогоду пережидают 19 человек, 9 единиц техники, целая «компания» породистых кроликов и кур

Погода Южного Урала вновь приготовила неприятный сюрприз. Из-за метели и ухудшения погодных условий, с 15 марта закрыта федеральная трасса для проезда автотранпсорта в направлении Карталы — Бреды

Обильный снегопад и ухудшение видимости на автодороге сделали опасным передвижение автотранспорта. На особый режим работы переведены силы дорожных служб и МЧС. На выезде из Карталов по направлению в Оренбургскую область вечером 15 марта были выставлены посты ДПС. Ограничение движения в этом направлении сохраняется по настоящее время. Водителей просят с пониманием отнестись к введенному ограничению.

Сотрудники ГИБДД и МЧС возвращают автотранспорт с опасных участков дороги. Задействованы мобильные пункты обогрева на базе автомобилей повышенной проходимости.

Тем, кто не может вернуться обратно, предлагают переждать непогоду в пунктах временного пребывания. В Карталах работа такого пункта организована на базе общежития Карталинского многоотраслевого техникума (бывшего ПУ-128).

В пункте временного размещения для людей созданы необходимые условия. Для них приготовлены теплые комнаты, чистая постель. В распоряжении людей кухня, где можно приготовить горячую еду.

С начала введения ограничения движения на автотрассе временный приют здесь нашли 19 человек. Определены места и для стоянки автотранспорта. Среди тех, кто пережидает непогоду, оказались жители Оренбургской и Свердловской областей, граждане Казахстана и жители соседних районов Челябинской области. Люди благодарны, что о них проявили заботу, помогли зарядить аккумуляторы, разогреть машины. А для особого груза Алексея Белоусова из Брединского района, потребовался утепленный бокс. Молодой фермер везет в клетках породистых кроликов и кур-несушек. Для ушастых и квохчущих животных создали оптимальные условия.

Несколько фур ожидают улучшения погодных условий и на выезде из Карталинского района. Дальнобойщики не покидают свои длинномеры с грузом. Петр, водитель фуры из Оренбурга, рассказал, что ему уже не раз приходилось за свой многолетний водительский стаж попадать в подобные переделки. Находясь на связи с другими водителями, он знает, что ситуация на дороге ближе к Орску очень опасная. В таких случаях ничего другого не остается, как запастись терпением и ждать улучшения погодных условий.