Архив

Готовность к половодью и началу посевной

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области обсудили весенние сельскохозяйственные заботы. С аграриями общались в режиме селекторного совещания. Кроме готовности техники и семян к яровому севу в повестке был вопрос подготовки к весеннему паводку

В связи с большим количеством осадков, выпавших за зимние месяцы, угроза подтопления значительных территорий, в том числе сельхозугодий и животноводческих ферм существует практически во всех южных районах области. Даже в традиционно бедном на осадки Брединском районе осенью-зимой зафиксировано полторы нормы дождей и снега. Агаповский, Варненский, Верхнеуральский, Карталинский, Нагайбакский районы при интенсивном таянии снежного покрова также может основательно затопить, сообщает Минсельхоз Челябинской области

– Необходимо особенное внимание обратить на противопаводковые мероприятия, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов. – Прошу руководителей районных управлений сельского хозяйства назначить ответственных специалистов, которые участвовали бы в работе районных противопаводковых комиссий и запланировали бы ряд мер по сохранности имущества наших сельскохозяйственных предприятий.

В связи с приближением весеннего паводка специалистам райсельхозуправлений и аграрных хозяйств поручено приложить все усилия к сохранению семян и заготовленных с осени кормов. Необходимо составить перечень сельхозугодий, которые могут попасть под затопление, и с учётом этого выделить площадки, куда можно будет, в случае подтопления, перегнать крупный рогатый скот и других сельхозживотных.

Евгений Ваганов напомнил селянам об опыте наводнения 2013 года, когда из-за обильных дождей летом были затоплены значительные территории Челябинской области. В результате погибло множество скота и домашней птицы. При этом многие владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) не смогли подтвердить причинённый стихией ущерб, потому что их домашняя живность не была зарегистрирована в похозяйственных книгах, которые ведутся в каждом сельском поселении.

Вместе с тем, наряду с обычным похозяйственным учётом, в регионе с 2012 года работает интернет-ресурс «Web-электронная похозяйственная книга» (ЭПК). Он был создан по инициативе министерства сельского хозяйства области. Предоставление информации о личном хозяйстве для этой базы данных, как и для обычной книги, – дело добровольное, поэтому электронный учёт личных подворий граждан в некоторых муниципальных районах ведётся не на должном уровне. Евгений Ваганов призвал активизировать работу с электронной похозяйственной книгой, чтобы охват личных подсобных хозяйств электронным учётом был максимальным, как, например, в Агаповском (93%) и Брединском (91%) районах.