Архив

Карталинка запросила 1,5 миллиона рублей за увольнение

Суд отказал работнику в иске и признал увольнение законным, а процедуру увольнения — соблюденной

Решением Карталинского городского суда отказано в удовлетворении требований истицы Д. о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда.

Судом установлено, что истица Д. уволена в связи с сокращением численности или штата работников. По мнению истца, данное увольнение является незаконным, поскольку фактического сокращения штата не производилось, не учтено преимущественное право на оставление на работе при наличии большого стажа работы в занимаемой должности. Считает, что работодателем ей причинены нравственные страдания из-за невозможности трудоустроиться, возникла проблема с оплатой кредитов, ухудшилось состояние здоровья. Размер компенсации морального вреда оценивает в 1500000 рублей.

Проверяя законность увольнения истца Д., суд установил, что факт сокращения численности и штата работников имел место, и в связи с упразднением подразделения банка занимаемая должность истца также подлежала сокращению. Истцу Д. было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников, ей предлагались все имеющиеся в учреждении вакантные должности, от которых истец Д. отказалась, что подтверждается ее собственноручной подписью. Других вакантных должностей, соответствующей квалификации истца у работодателя не имелось. Ею было дано согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении. Расчет с истцом был произведен своевременно, в полном объеме. Преимущественного права на оставление на работе Д. (ст. 179 ТК РФ) не установлено.

Суд определил, что установленная законом процедура увольнения работодателем соблюдена в полном объеме.

Оснований для взыскания компенсации морального вреда у суда не имелось.

С указанным выводом судебная коллегия согласилась.

Решение суда вступило в законную силу.