Архив

В дверь не стучать, звонить по расписанию

Правительство страны без единой поправки одобрило законопроект о коллекторской деятельности в России

Уже на весенней сессии Госдума может принять закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», регулирующий деятельность коллекторов.

Напомним, в феврале спикер Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату законопроект, предусматривающий серьезные коррективы деятельности коллекторов в РФ.

Инициатива регулирует деятельность коллекторских агентств, в частности ограничивает количество звонков и визитов к должнику. Документ запрещает применение коллекторами физической силы и даже угрозы её применения. Под строгим запретом любое причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение. Ограничивает законопроект и частоту «общения» с должником: звонить заёмщикам можно не более двух раз в неделю, встречаться не более одного раза в неделю. Общение коллекторов и должников запрещено по выходным с 20:00 до 9:00 и по будням с 22:00 до 08:00.

Также появится специальный регулирующий орган, который будет вести реестр коллекторских агентств, выявлять и наказывать недобросовестных участников. Будет строжайше запрещено принимать на работу в коллекторские агентства лиц, имеющих судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.

Законопроектом также запрещается сообщать о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, размещать сведения о должнике в интернете, на здании, в подъезде или жилом доме.

Прописанные в законе штрафы за нарушения запретов впечатляют — до 10 миллионов рублей.

Появлению подобного документа способствовали сами коллекторы своей криминальной деятельностью. Сводки последних дней буквально пестрят сообщениями о противоправной деятельности коллекторских служб. Так, в одном городе из-за брошенной в окно должнику бутылки с зажигательной смесью пострадали взрослый и ребенок. В другом регионе коллекторы блокировали телефоны детской больницы, где работает должница. В третьем — грозят взорвать детский сад.

В Карталах коллекторы кроме угроз людям, которые, как оказалось, даже не имеют отношения к долгам, грозили блокировать работу одного из банков, расположенных на территории города, работу редакции и других организаций.

Надо понимать, что многочисленные коллекторские конторы появились не случайно и не на пустом месте. Сегодня в коллекторском бизнесе крутятся миллиарды рублей. Стандартная ставка «среднежадных» коллекторов — 30 процентов от суммы долга.

Тем временем россияне продолжают набирать кредиты, несмотря на кризис и падение своих доходов. Только по итогам января 2016 года количество выданных физическим лицам займов выросло на 47%.