Архив

В магазин чаще, а покупок меньше

Исследовательский холдинг «Ромир» выяснил, что жители Урала стали меньше тратиться на покупки. Средний чек в округе «похудел» в феврале на 11%. За один поход в магазин южноуральцы стали тратить 427 рублей

По факту, средний чек вернулся к состоянию двухлетней давности – такого резкого падения среднего чека не наблюдалось за все годы измерений. Самые большие потери средний чек понес в гипермаркетах. В феврале он показал беспрецедентно низкое значение за последние четыре года.

Однако, как заявляют аналитики «Ромир», поводов для паники нет. Сокращение среднего чека говорит о том, что южноуральцы стали чаще ходить за покупками, при этом оставляя меньшие суммы денег.

Аналитики утверждают также, что средний чек мог «похудеть» и из-за небольшого роста цен на продукты.

Так в Карталинском районе цены на продукты первой необходимости в период с 1 февраля по 1 марта выросли на 1,07%.

По сведениям специалистов отдела экономики администрации Карталинского района, которые еженедельно проводят мониторинг цен на продукты, в цене поднялись молоко, масло, сметана, мороженая рыба, яблоки, мука, пшено и гречневая крупа. В среднем цены на эти продукты за месяц поднялись на 3, 49% и выше. Самый большой рост был зафиксирован на молоко 3,2 жирности – 9,99%. Наименьший рост цен в 0,62% был определен у вареной колбасы.

При общем росте цен, некоторые продукты потеряли в цене. Больше всего цены упали на картофель – на 21,29%. В среднем цена на этот продукт сейчас составляет 17,19. Меньше всего опустилась цена на полукопченую колбасу – 0,02%. Сейчас она стоит в среднем 301,84 рубля.