Архив

Россия – Сирия: наши возвращаются

Среди первых летчиков, вернувшихся после боевой вахты в Сирии на родину, наш земляк – Павел Богдановский

Российские летчики, с честью и достоинством выполнившие миротворческую миссию в Сирии, возвращаются домой. Среди них — наш земляк Павел Богдановский.

Павел Владимирович родился в Карталинском районе, окончил местную школу.

После окончания школы поступил в ЧВАКУШ. Позднее, окончив Липецкий авиацентр имени В.П. Чкалова, стал штурманом. В дальнейшем, по словам родителей, планирует продолжить обучение в военной академии.

О том, что Павел отправляется в двухмесячную командировку, родителям он сообщил заранее, не указав при этом место назначения. Из Сирии родителям он звонил постоянно и, расспросив, как дела и, наспех сообщив, что у него все хорошо, прощался, ссылаясь на занятость. Сегодня родители, Владимир Викторович и Нина Петровна, конечно же, понимают, что он не хотел их расстраивать.

— Наш Паша очень внимательный и добрый сын, и с детства мечтал стать летчиком, — говорит Нина Петровна,- Он хороший семьянин, у него дочь, сын — отличник и жена – красавица.

О том, что Павел Богдановсикй в числе первых военных летчиков возвратился домой из Сирии, близкие узнали из прямого эфира.

— Мне позвонила сноха, говорит, включайте телевизор. А я смотрю, сначала спину показали, потом лицо, как он каравай кусает, лицо в кабине. Сын! У меня аж сердце заколотилось! Это не передаваемое ощущение, – говорит счастливая мать. – Я очень рада, что все закончилось.

Далее по кадрам военный летчик берет телефон и набирает номер, на вопрос корреспондента, кому звонит, ответил – секрет. Оказалось, в этот момент он позвонил маме.

Напомним, в понедельник, 14 марта, президент Владимир Путин приказал с 15 марта начать вывод основной части российской группировки из Сирии. 30 сентября 2015 года Совет Федерации одобрил предложение Путина об использовании Вооруженных сил России за рубежом. Глава государства сразу подчеркнул, что наши военные поддержат армию Башара Асада исключительно с воздуха, а к наземным операциям Москва прибегать не станет.