Архив

Пластилиновые фантазии школьников Великопетровки

Картины из необычного материала стали экспонатами выставки «Рукотворные чудеса», которая проходит в Карталинском историко-краеведческом музее

Воспитанники детской школы искусств села Великопетровка, под руководством преподавателя художественного отделения Галины Чвановой, создают удивительные работы в технике пластилиновой живописи. Из подручных материалов получаются оригинальные картины, шкатулки, различные поделки.

Материал, который используется в работе, не совсем привычен. Шариковая пластилинография дает огромный простор для фантазии, но мастерам надо знать много тонкостей, которые необходимо учитывать при работе.

Среди работ, представленных на выставке, были поделки восьмилетнего Саши Вахтерова, Оли Поповой, Виктории Киричук.

Основой для этих картин стали пластиковые тарелочки. Техника пластилиновых превращений объединяет в себе фантазию художника и скульптора одновременно. Пластилином можно рисовать, накладывая мазки один на другой, можно создавать объемные фигуры, а можно вносить в композицию и другие различные материалы.

А вот эти невероятной красоты шкатулки дети сделали, используя пустые стеклянные баночки и флаконы из-под духов. Эти миниатюрные домики, словно созданы для маленьких гномиков.

К слову, в такой технике ребята работают третий год и за это время добились невероятных результатов, о чем свидетельствуют грамоты и дипломы различных конкурсов.

К слову, все, кого заинтересовала необычная техника, могут поучаствовать в мастер-классе. Педагог Галина Чванова и её воспитанники готовы поделиться своими секретами со всеми желающими.