Архив

Регоператор возвращает средства

В Челябинской области регоператор возвращает средства, перечисленные для капремонта, жителям 16 многоквартирных домов. Год назад жители этих домов приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. Теперь регоператор возвращает средства, накопленные в «общем котле» на общую сумму свыше 746тысяч рублей.

В целом в этом году денежные средства из «общего котла» поступят на спецсчета еще 330 домов южноуральцев, и далее этой возможностью смогут воспользоваться все жители региона, открывшие индивидуальный счет своего дома, сообщает официальный сайт правительства Челябинской области.

В рамках законодательства решение о прекращении формирования фонда капремонта в «общем котле» и переводе средств на специальный счет вступает в силу через год после направления протоколов общего собрания жильцов многоквартирного дома региональному оператору. «Региональный оператор поддерживает инициативу жителей области формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, – прокомментировал ситуацию генеральный директор ведомства Вадим Борисов. – Напоминаем, что при этом ответственность за организацию проведения капитального ремонта возлагается на собственников. Это и подготовка проектно-сметной документации, и подбор подрядных организаций, и контроль качества проводимых работ».

Справочно:
Всего в Челябинской области 19836 многоквартирных домов. На сегодняшний день 1253 дома уже формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, дополнительно зарегистрированы решения об открытии спецсчетов еще для 430 домов.