Архив

Выносливость и здоровье помогут выпускникам при поступлении

Сдав нормативы ГТО на золотой или серебряный значок, можно получить дополнительные баллы при поступлении. В Карталинском районе за этот год сдали нормативы почти 1000 учащихся.

В этом году отечественному комплексу ГТО исполняется 85 лет. В настоящее время в области функционирует 50 центров тестирования. Напомним, в Карталинском районе Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» был открыт 12 сентября 2015 года на базе ФОКа «Юбилейный». Для приобретения спортивного инвентаря было выделено 440 000 рублей из областного и местного бюджетов. Были решены организационные вопросы, создана бригада спортивных судей по видам испытаний, секретарей и волонтеров, оборудовано помещение для размещения офиса Центра.

Карталинский район вошел в число первых пяти районов Челябинской области, где выполнен первый этап организации работы Центра по сдаче нормативов ГТО.
Добавим, требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта РФ, они будут разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Бронзовые и серебряные значки ГТО будет присваивать областной минспорт, а золотые − федеральный.
С этого года ВУЗы Челябинской области будут начислять дополнительные баллы при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.
Каждый вуз самостоятельно определяет количество баллов, поэтому для уточнения информации необходимо обращаться в приемные комиссии.
Чтобы получить знак отличия ГТО, необходимо в первую очередь зарегистрироваться на сайте gto.ru, чтобы получить индивидуальный номер. Затем следует обратиться в поликлинику по месту жительства или к фельдшеру по месту учебы. При необходимости пройти обследование и получить справку, подтверждающую, что вы здоровы и вам не противопоказаны физические нагрузки. С этой справкой нужно прийти в центр тестирования, где вам расскажут, какие нормативы нужно сдать. После прохождения всех испытаний вы получите знак отличия – бронзовый, серебряный или золотой.
В Карталинском районе центр тестирования норм ГТО ведёт активную работу с учебными заведениями. Выездная бригада по графику проводит тестирование во всех учебных заведениях района. Тестирование, по словам Сергея Горбунова, начальника центра тестирования ГТО Карталинского муниципального района, уже прошли 988 учащихся. Выездные бригады уже побывали практически во всех школах района. В ближайшие дни тестирование ГТО будут проходить школьники Южно-Степного и Новокаолинового сельских поселений.
Однако, напоминает руководитель центра, надо успеть сдать нормативы до 25 марта.