Архив

Карталинский район получит субсидии на развитие водохозяйственного комплекса

Правительство Челябинской области утвердило порядок выделения субсидий местным бюджетам на предупреждение ЧС, обусловленных негативным воздействием вод

Финансирование мероприятий проводится в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса», направленной на обеспечение защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод – подтопления и затопления территорий, разрушения берегов, заболачивания.

«В 2016 году средства областного бюджета будут направлены в Златоуст на ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений городского пруда, а именно на реконструкцию земляной плотины и проведение проектно-изыскательских работ по капремонту водосборного оборудования. Также субсидии получит Карталинский район – на капитальный ремонт гидротехнического сооружения пруда на ручье Сухой дол и Ашинский район – на завершение строительства защитной дамбы на реке Сим»,– сообщила министр экологии Ирина Гладкова.

Всего в этом году на реализацию мероприятий будет направлено 13,8 миллионов рублей. Так, на реконструкцию и капитальный ремонт двух ГТС из областного бюджета будет выделено 10,8 миллионов рублей. Выбор именно этих объектов обусловлен необходимостью принятия неотложных мер по приведению их в безопасное состояние. Работы по созданию дамбы в Аше проводятся с 2014 года и направлены на обеспечение защиты от подтопления жилых домов, городской больницы и садовых участков. В текущем году создание данного объекта будет завершено. Стоимость заключительного этапа составит три миллиона рублей.