Архив

Мартовский «Бишкунак» разбушевался

На областных дорогах, граничащих с Карталинским районом, продолжаются работы по очистке автомагистралей от снега. Стихия захватила более 600 километров дорог южных районов области

Ситуация на областных магистралях южных районов Челябинской области уже больше недели остается напряженной. Все это время, практически круглосуточно, пробивают снежные заносы более 50 единиц мощной дорожной техники. В помощь дорожникам Карталинского участка ОГУП ПРСД были направлены 9 дополнительных снегоуборочных машин.

— С такой снежной аномалией я столкнулся впервые за много лет работы в дорожной отрасли. Подобные ситуации в марте происходят практически каждый год, но так, чтобы снежные барханы на дорогах превышали трех метровую высоту, в последний раз было, пожалуй, в 1999 году, — прокомментировал Джони Гогиберидзе, директор Карталинского участка ОГУП ПРСД, — Мощный ветер «бишкунак», который ежегодно приходит к нам в конце марте – начале апреля, при порывах достигал 25 метров в секунду.

Фотографии с места событий, которые можно увидеть на нашем сайте, свидетельствуют о мощи прошедшей метели.

На помощь местным дорожникам пришла техника из Челябинска, Магнитогорска, Сосновского, Октябрьского, Пластовского районов и даже Усть-Катава.

Алексей Гущин, министр дорожного хозяйства Челябинской области выразил благодарность сотрудникам дорожных служб за самоотверженный труд и оперативную работу в тяжелейших погодных условиях при расчистке автомобильных дорог Кизильского, Карталинского и Брединского муниципальных районов в период с 15 марта по сегодняшний день.

Работу дорожники продолжают до сих пор. Ведь еще вчера были «запечатаны» снегом несколько населенных пунктов на границе Брединского и Кизильского районов.

Некоторые сотрудники ОГУП ПРСД, рассказал Джони Рамизович, не покидали машин по 14-16 часов. Для дорожников, работающих в экстремальных погодных условиях, организован подвоз горячего питания.