Архив

На оценку деятельности глав муниципалитетов остается неделя

Онлайн-голосование о деятельности глав муниципалитетов завершится 31 марта. Карталинцы также принимают участие в онлайн голосовании

Подобные интернет-исследования, начиная с 2013 года, по поручению президента страны Владимира Путина проводятся по всей России. С 11 января по 31 марта 2016 года жители области могут высказать свое мнение о работе глав муниципалитетов – поставить оценку качеству услуг ЖКХ, в том числе тепло-, водо-, электро- и газоснабжению, ответить на вопросы о благоустройстве, состоянии автомобильных дорог и внутридворовых проездов. Публичные оценки жителей получают не только власти на местах, но и директора предприятий, учреждений и акционерных обществ, находящихся в государственной собственности. С официального сайта правительства области на страницу голосования ведет баннер «Опрос населения об эффективности руководителей». Кроме того, аналогичные баннеры размещены на всех 43 официальных сайтах муниципалитетов Южного Урала.

Не позднее 1 мая 2016 года результаты будут опубликованы на официальном сайте правительства региона и сайтах муниципалитетов. Таким образом, каждый южноуралец сможет ознакомиться с данными социологического опроса.

Результаты голосования будут использованы органами исполнительной власти Челябинской области в решении текущих задач. В особых случаях на основе результатов голосования глава региона может выступить с инициативой об отставке руководителя муниципалитета.

В отличие от предыдущих опросов, в этом году в голосовании принимают участие южноуральцы, зарегистрированные на едином портале государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/pgu/.

Это необходимо для того, чтобы каждый житель области старше 18 лет мог поучаствовать в опросе только один раз. Таким образом, вероятность так называемой «накрутки» голосов исключена. При этом интернет не обязателен — можно поставить оценки власти в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг, центральных городских и районных библиотеках, учреждениях социальной защиты населения и центрах занятости.

За десять дней до окончания опроса в голосовании приняли участие больше 12 тысяч человек. По-прежнему в числе лидеров Златоуст, где около трех тысяч жителей уже высказали свое мнение, на втором месте — Челябинск (1 093 человека), хорошие результаты в Троицке (472 человека), Кыштыме (399 человек) и Трехгорном (316 человек). Среди районов области активнее других Агаповский, в котором проголосовали 773 человека. В «молчунах» — Верхнеуральский и Варненский районы.

Голосование завершится 31 марта 2016 года. «На основании интернет-опроса будет дана оценка работе глав муниципалитетов. Чем больше жителей области выскажут свое мнение о руководителях, тем более объективную оценку мы получим, – подчеркивает начальник Управления по внутренней политике Правительства Челябинской области Виталий Шиков.