Архив

Поел сам, накорми…косулю

Карталинские ценители природы взяли шефство над голодающими животными

В народе говорят «Весна — зажги снега, заиграй овражки». Нынче в календаре – конец марта, а таяние снега даже в населенных пунктах не наблюдается. Что говорить о лесной зоне. Этой многоснежной зимой обитателям леса приходится особенно трудно.

Карталинский район богат лесами. На его территории располагаются несколько лесничеств – Карталинское, Анненское, Неплюевское, Великопетровское и др., а также Джабык-Карагайский бор.

Карталинские леса достаточно густо «заселенны» – здесь водится кабан, лось, косуля, серые и белые куропатки, рябчик. И если последние как-то умудряются найти себе пропитание, облетая территорию, то копытным нынче приходится особенно туго. Глубина снега в лесу и по опушкам — больше метра.

Обильные снегопады в этом году шли, как правило, в безветренную погоду, снег ложился ровным плотным слоем. Не раз за сезон выпадали дни, когда столбик термометра показывал плюсовые значения. Верхние слои снега в такие дни подтаивали, образуя плотную корку льда. И это стало непреодолимым препятствием для животных. Которые, не имея возможности вырыть корм из-под снега, ослабли и начали гибнуть. Чтобы как-то помочь обитателям леса, карталинские служители леса организовали лесные столовые.

— На территории заказника организовываются кормушки для животных. Но собственными силами сотрудникам лесничеств и государственного управления «Особо охраняемые территории области» не справиться. Поэтому к работе привлекаются добровольцы, — сказал Владимир Долматов, начальник участка ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Среди активных добровольцев — житель села Париж Петр Афанасьев. Вся жизнь Петра Александровича связана с лесом и животными. Он – заядлый охотник. Из тех истинных охотников, что занимаются промыслом только там, где разрешено и на кого можно. Когда-то Петр Афанасьев был егерем, работал в животноводстве, теперь, находясь на пенсии, помогает лесным обитателям пережить тяжелую зиму – корма развозит, хвою заготавливает. Привлек к этому делу и своих близких – брата и сыновей.

Таких людей, кто болеет душой за природу, сохранность животных, в нашем районе немало. Среди них местные фермеры, которые оказывают посильную помощь для сохранения маточного поголовья диких копытных животных. Это – Владимир Клементьев, Владимир Безбабный, Владимир Тепляков, Анатолий Черных, Григорий Скрипнев, глава Анненского сельского поселения Олег Егоров и другие.

— Благодаря помощи людей в этом году маточное поголовье косуль и других копытных животных в данных лесных массивах удастся сохранить,- сказал Владимир Долматов, — Со временем,- уверен он,- поголовье восстановится в полном объеме.