Архив

В карталинских детсадах развели огород на окне

Весна — пора высадки рассады овощных культур. Во многих детских садах Карталинского района, особенно в сельских, существуют свои огороды, где выращиваются овощи для пополнения рациона детей. Сейчас самое время для посадки рассады

В детском саду №6 рассаду в своем большинстве уже высадили. На подоконниках всех групп этого детского сада стоят горшки и ящики с растениями. В детском саду это назвали огородом на окне.

Дети совместно с педагогами посадили семена цветов и растений для огорода. Ребята посадили огурцы, помидоры, горох, перец и другие овощные культуры. Выращивают здесь и экзотические растения — арбуз и арахис. А еще ребята наблюдают, как растут овес и пшеница.

На витаминной грядке в группах ребята вырастили зеленый лук. В период простудных заболеваний лук замечательный профилактический и полезный продукт в питании детей. Лук уже подрос, его срезали и передали на кухню детского сада.

А в группе «Зайчики» на окне устроили самую настоящую ферму. Ребята расставили на подоконнике игрушечный домик, ограду и жителей фермы – бабушку, дедушку и различных животных.

— Семена огурцов мы купили специально для выращивания на подоконнике, чтобы ребятки наблюдали, как будет происходить рост саженцев и конечно для того, чтобы получить конечный результат. Ведь самый вкусный огурец, который ты вырастил сам, – рассказала воспитатель Елена Крашенинникова.