Архив

Месячник профилактики бешенства

На территории Карталинского района стартовал месячник по борьбе с бешенством

Как сообщают специалисты, территория Карталинского района наряду с некоторыми другими районами Челябинской области относится к числу неблагополучных по профилактике бешенства. Причина неблагополучности в том, что в нашем районе ежегодно диагностируются случаи заболевания бешенством животных.

К примеру, в 2013 году на территории района было зарегистрировано заболевание бешенством восьми животных, в 2014 году было три подобных случая, в 2015 году зарегистрировано два случая заболевания бешенством животных. Ежегодно регистрируются и укусы людей животными.

Бешенство – это вирусная болезнь животных и человека, которая практически всегда заканчивается летально. Главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки, кошки, в крупных городах основными распространителями являются бродячие и безнадзорные собаки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 50 тысяч человек и более 1 млн. животных.

Месячник по профилактике бешенства проводится с целью снижения опасности заболевания бешенством как животных – домашних и диких, так и людей.

— В этот период проводится вакцинация домашних животных, людей – из группы риска. Это ветеринары, ветлаборанты, охотники, животноводы и др., те, кто так или иначе взаимодействует с животными,- сказала Светлана Звездина, начальник Роспотребнадзора по Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам.

В этот же период на территории района проводится просветительская работа. К мерам профилактики бешенства относится и готовность лечебных учреждений принять в случае необходимости пострадавших.

Одной из мер профилактики бешенства является отлов животных. Особенно это актуальным становится в весенний период, когда животные активизируются, у них появляется потомство.
В месячнике по профилактике бешенство задействованы и коммунальные службы, в задачу которых входит своевременный вывоз мусора и содержание в порядке мест общего складирования мусора — контейнерных площадок, которые являются местом скопления бездомных животных.
Месячник по борьбе с бешенством на территории района продлится с 21 марта по 21 апреля. В этот период будут проводиться все необходимые мероприятия для профилактики бешенства.