Архив

Карталинцы, участники Великой Отечественной войны, получат областную поддержку

По решению губернатора Бориса Дубровского правительство Челябинской области направило 14 млн рублей на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня решение одобрили депутаты Законодательного собрания региона

В областном бюджете на 2016 год предусмотрено 14 млн рублей на оказание единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны на текущий ремонт квартир, ремонт дома, подводку к нему газопровода, установку газового оборудования и капитальный ремонт. Поддержку на благоустройство жилья получат более 500 ветеранов.

«Мы обследовали всех ветеранов, которые проживают в области, и установили, что есть потребность в капитальном ремонте. В связи с этим в прошлом году президент Российской Федерации Владимир Путин поручил субъектам организовать работу по проведению капитального ремонта именно тем ветеранам, у кого нет права на получение жилья в соответствии с указом президента. Сегодня был принят закон, который позволит предоставлять единовременную выплату ветеранам в размере 100 тыс. рублей на капитальный ремонт жилья», – объяснила министр социальных отношений Татьяна Никитина. Она также добавила, что в регионе действует программа по оказанию помощи в текущем ремонте квартир и домов данной категории ветеранов. Так, размер единовременной помощи на ремонт квартиры в многоквартирных домах составляет 15 тысяч рублей, жилых домов – 25 тысяч рублей; на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 25 тысяч рублей.

В Карталинском районе проживает 30 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

— Мы очень рады, что есть такая поддержка нашим дорогим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, — прокомментировала Марина Вергилес, начальник Управления социальной защиты населения Карталинского района. – в прошлом году такой поддержкой воспользовались три ветерана, которые улучшили свои жилищные условия.

В прошлом году, в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы, в областном бюджете на эти цели было предусмотрено 44,6 млн рублей. Эти средства позволили провести текущий ремонт квартир и домов 2185 ветеранов-южноуральцев.