Архив

Детская книга учит добру

2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги

Познание мира и житейских истин мы первоначально черпаем из сказок, услышанных в детстве. Для многих людей умение распознавать добро и зло приходит в детстве после прочтения умных книжек. А любовь к чтению детям прививают родители, воспитатели, библиотекари.

Екатерина Давыдова начинающий библиограф. В детской библиотеке, где она работает, знают, какую книгу предложить детям, чтобы ребенку еще раз захотелось прийти сюда.

Юных читателей Екатерина Андреевна знакомит с произведениями детских писателей, организовывает конкурсы, игры, учит, как правильно обращаться с книгой. На одном из занятий вместе с читателями изготовили необычные закладки. Процесс изготовления закладок в виде карандашей, сердечек и забавных зверушек очень понравился детям. В конце каждой встречи, по традиции, юным читателям – постоянным посетителям библиотеки – вручают символические подарки.

К примеру, в дни весенних каникул библиотекари приготовили детям закладки с названиями популярных детских произведений. Среди книг, которые детям предлагают прочитать, «Замок Чёрной Королевы» Софьи Прокофьевой, «Друзья детства», Георгия Скребицкого, «Рони, дочь разбойника», Астрид Линдгрен и другие. Ребятам непременно захочется познакомиться с ними поближе, уверены библиотекари.