Архив

Фотоаппарат и праздник — подарки от добрых людей

Благотворительный фонд Русской медной компании помог молодой карталинке Анне Аксеновой исполнить заветную мечту

Аня Аксенова написала письмо, в котором рассказала историю доброты.

«В моей жизни было много испытаний, но всегда находились люди, которые дарили мне теплоту своего сердца, поддерживали меня в трудные минуты. О чем мечтают 16-летние девчонки? О вечно радужном лете, о принце «на белом коне», о первой любви… Я же в шестнадцать лет мечтала только об одном – выздороветь раз и навсегда. Первый раз со страшной болезнью я столкнулась в пять лет. Почти три года лечения и поддерживающей терапии помогли организму справиться, выстоять. Болезнь отступила – хотелось верить, что навсегда. Однако жизнь готовила мне еще одно испытание: в 16 лет она вернулась новым диагнозом. Уже от одного названия этой болезни можно сдаться и опустить руки, но врачи детского онкологического центра в Челябинске дали мне надежду на выздоровление. Это один из лучших российских онкоцентров, где маленьких пациентов лечат по самым передовым европейским стандартам. Только вот сумма, которая была мне необходима на лечение осенью 2011 года – жизненно необходима, медлить нельзя было практически ни дня! – оказалась совершенно невообразимой, непосильной для нас с мамой: миллион рублей! Причем приобрести этот препарат можно было только в Москве. Какую-то часть суммы нам удалось собрать самим, какую-то – благодаря поддержке наших земляков, помог благотворительный фонд «Подари жизнь». Но для приобретения жизненно важного лекарства не хватало еще 350 000 рублей.

И тогда судьба свела меня с благодетельными, щедрыми душой люди, способными понять чужую боль, горе и безысходность и прийти на помощь. В моей жизни появился Благотворительный фонд Русской медной компании, основателями которого являются Игорь Алексеевич и Татьяна Анатольевна Алтушкины. Именно благодаря фонду в Челябинск был наконец доставлен бесценный сверток с лекарством, которое спасло мне жизнь. Потом было длительное лечение, стабилизация болезни, и жизнь пошла своим чередом.

В июне 2015 года в Санкт-Петербурге на «Форуме победителей», в одну из белых ночей я загадала самое заветное желание: научиться фотографировать, чтобы показать людям (в первую очередь – людям с ограниченными возможностями) красоту мира. И вот чудо свершилось: 8 марта ко мне приехали сотрудники Михеевского ГОКа, которые привезли мне замечательный подарок от Благотворительного фонда Русской Медной Компании — фотокамеру.

А в марте этого года Благотворительный фонд Русской медной компании и семья Председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина подарили мне и другим своим подопечным (не только из Благотворительного фонда, но и из детского дома Карабаша) еще одно чудо – душевный, веселый, радостный, незабываемый праздник «Весенняя карусель». Он проходил 12 марта в Екатеринбурге, в Спортивно-патриотическом комплексе «Архангел Михаил». Игорь Алексеевич и Татьяна Анатольевна как родных принимали больше семи десятков детей и подростков самых разных возрастов – от дошколят до двадцатилетних юношей и девушек. Для ребят, которые уже много лет находятся на попечении Благотворительного фонда РМК, были подготовлены всевозможные развлечения – и фокусники, и артисты цирка, и мастер-классы, и веселая эстафета для детей и взрослых. Но главное – это удивительно теплая семейная атмосфера праздника, возможность пообщаться со сверстниками, которым тоже пришлось нелегко в этой жизни, и обнять тех, кто помог мне выкарабкаться из страшной болезни. Я хочу от всей души поблагодарить Игоря Алексеевича и Татьяну Анатольевну Алтушкиных за их стремление и готовность протянуть руку помощи тем, кто в ней так нуждается. Спасибо вам за ваши добрые дела! Аня Аксенова, город Карталы».