Архив

Один шаг от административной ответственности к уголовной

За повторное управление автомобилем в пьяном виде один карталинец отбывает наказание в местах лишения свободы

За три месяца 2016 года отделом дознания Межмуниципальный отдел МВД России «Карталинский» по статье 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) было привлеченного к уголовной ответственности 10 человек.

Из 10 водителей, привлеченных к уголовной ответственности, в отношении 6 водителей по приговору мировых судей было назначено наказание в виде обязательных работ, 1-му водителю было назначено наказание в виде 1 года условно и 1 водителю было назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 6 месяцев колонии поселения. В четырех случаях постановлением судьи Карталинского городского суда был наложен арест на транспортные средства, то есть эксплуатация арестованных транспортных средств до решения суда была запрещена.

Стоит отметить, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. То есть, если гражданин получил водительское удостоверение, однако вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то по результатам доследственной проверки в отношении него будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 264.1 УК

В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №528 — ФЗ «О внесении изменений в отдельный законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» установлена ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Указанная статья вступила в действие с 1 июля 2015 года.

— Хочется, чтобы водители задумались о своем будущем, будущем близких и о других участниках дорожного движения, садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, помните, что «пьяный за рулем ПРЕСТУПНИК», — сказал Сергей Плужников, дознаватель ОД МО МВД России «Карталинский»