Архив

В Карталах готовятся отметить День космонавтики

12 апреля – особая дата в истории России и всего мира. В этот день 55 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. По случаю юбилейной даты запланированы акции по всей Челябинской области

Это знаковое историческое событие особенно важно в этом году. В 2016 году планируется первый пуск ракеты-носителя с первого гражданского космодрома России «Восточный».

Челябинску выпала честь войти в число городов, которые примут участие в общероссийской акции «Подними голову!», приуроченной к этому событию.

Акция состоится в День космонавтики – 12 апреля на площади Революции. В Челябинске мероприятие будет проводиться силами «Автомобильного студенческого клуба». В полдень на площади соберутся 120 машин, и начнется организованное построение в виде грандиозного графического изображения – планеты Земля. Также, в рамках празднования 55-летней годовщины первого полета человека в космос в небо будут запущены несколько тысяч воздушных шаров – в память о подвиге первого космонавта Юрия Гагарина.

Карталинцы также не останутся в стороне от празднования. Союз учащейся молодежи проведет акцию, приуроченную к этой дате. Школьники выйдут на улицы города, чтобы напомнить горожанам о важности этого дня. Во всех образовательных учреждениях района продут классные часы, посвященные этой теме.

Напомним, что в прошлом году на День космонавтики воспитанники Центра дополнительного образования детей под руководством Валерия Краснова изготовили небольшие ракеты и запустили их в воздух на площади Ленина. Посмотрим, чем удивят карталинцев школьники в этом году.

Справка:
Во всероссийской акции «Подними голову!» примут участие те города, которые имеют непосредственное отношение к освоению космического пространства. Среди покорителей космоса есть и южноуральцы.

Так, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды герой Совестного Союза Павел Попович с 1947 по 1951 гг. жил и учился в Магнитогорске. Космонавт-испытатель Герой РФ Юрий Шеффер родился в Челябинск и здесь же окончил школу. Летчик-космонавт, герой России Максим Викторович Сураев – 104-й космонавт России – также родился в Челябинске. Членом отряда космонавтов с мая 2003 г. является космонавт-испытатель Марк Серов, большую часть жизни проведший в Верхнем Уфалее Челябинской области. Сейчас он является заместителем начальника летно-испытательного отряда ракетно-космической корпорации «Энергия» и проходит подготовку в международной группе.