Архив

Противопаводковые мероприятия на Южном Урале продолжаются

В целях мониторинга паводковой обстановки и проведения превентивных мероприятий в Троицком, Карталинском и Варненском районах продолжают работать оперативные группы чрезвычайного ведомства

Для мониторинга складывающейся гидрологической обстановки продолжают работать 18 метеостанций и 15 гидрологических постов Челябинского гидрометцентра, а также 12 временных гидрологических постов, развёрнутых сотрудниками МЧС.

Сегодня в рамках запланированных мероприятий состоялась рабочая встреча руководителя оперативной группы ГУ МЧС России по Челябинской области с заместителем главы Троицкого района по вопросу выполнения превентивных мероприятий по пропуску паводковых вод. На реке Уй в районе Троицкой ГРЭС для осуществления внешнего осмотра зеркала водохранилища прошла встреча с представителями Троицкого муниципального района и Троицкого городского округа, ПАО «Троицкая ГРЭС». Специалисты оперативной группы совершили объезд русел рек для мониторинга паводковой обстановки.

Специализированной пожарно-спасательной частью в составе трёх групп осуществлялся контроль за изменением уровней воды и патрулирование на участках рек Караталы-Аят и Мазутка, проведение разведки в зоне ответственности для получения данных об обстановке.

На 09.04.2016г. запланированы следующие мероприятия:

— объезд оперативной группой Главного управления русел рек и рабочие встречи с главами сельских поселений по мониторингу паводковой обстановки;

— будет продолжен контроль за изменением уровней воды, проведена расчистка дренажных труб под автодорогой в районе трех мостов и водоотводных канав группами Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Челябинской области (Карталинский район).

К проводимой превентивной работе подключатся силы и средства Уральского учебного спасательного центра МЧС России (пос. Новогорный), включая специальную технику и плавающие транспортеры.

Всего для реагирования на возможные ЧС (происшествия), связанные с прохождением паводка, задействовано 152 человека и 47 единиц техники, в том числе от МЧС – 84 человека и 20 единиц техники (из них 6 плавсредств).

Источник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3565558/