Архив

Всероссийская сельскохозяйственная перепись: узнавай, участвуй, выигрывай

2016 год — год проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи. До её начала менее 100 дней. А пока карталинцам предлагают поучаствовать в конкурсах, посвященных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016

На территории Карталинского муниципального района, как и по всей России, идет подготовка к проведению переписи, которая будет проходить в период с 1 июля по 15 августа.

Участниками Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года станут граждане, имеющие участки под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного хозяйства, дачники, садоводы и огородники, фермеры и индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные организации.

— По Карталинскому району в настоящее время сформирована генеральная совокупность объектов переписи с применением программных средств в Автоматизированной Системе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В неё включена информация по 13 030 объектам в т.ч. 6375 объектов — по городскому поселению и 6655 объектов — по сельскому поселению.

Также определены инструкторские участки, которые будут расположены в г. Карталы, с. Еленинка и с. Великопетровка. Всего проведение переписи 2016 года на территории Карталинского района будет осуществлять 21 человек — это временные переписные кадры: 18 переписчиков и 3 инструктора,- рассказала Елена Маковецких, уполномоченный по ВСХП в Карталинском районе.

В преддверии проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года Пресс-центр Всероссийской сельскохозяйственной переписи объявляет прием работ на конкурс частушек, посвященный переписи 2016 года.

Участие в нем может принять каждый совершеннолетний гражданин России, готовый попробовать свои силы в таком нестандартном жанре. Перед конкурсантами стоит непростая задача — рассказать о сельхозпереписи простым, народным языком, чтобы сделать это масштабное событие ближе и понятнее каждому. Частушка может отражать работу переписчиков, их взаимодействие с жителями сел и деревень, руководителями сельхозорганизаций и фермерами, дачниками и садоводами.

Представить свою работу на конкурс можно либо в виде текста, либо в виде мини-ролика, в том числе и снятого на мобильный телефон. Работы, а также ссылки на ролики, размещенные на YouTube, принимаются по адресу kuplet@vshp201б.ru до 31 мая 2016 года. Премиальный фонд конкурса – 50 000 рублей.

Конкурс ждет и любителей фотографии. Источниками вдохновения могут стать как животные, так и пейзажи с колосящейся пшеницей и конечно, лица людей — тружеников сельского хозяйства. Но следует торопиться, работы принимаются до 30 апреля 2016 года.

Подробнее с Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Пресс-центра ВСХП-2016.