Архив

ГТО «накрывает» Карталинский район

Все больше в Карталинском районе появляется желающих сдать нормативы ГТО

Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Карталинском районе начал действовать с октября 2015 года. С этого времени 1506 карталинцев приняли участие в тестировании.

Среди испытаний – тесты на выносливость, силовые упражнения, упражнения на гибкость и др. Испытуемым предлагается выполнить упражнения по поднятию туловища из положения лежа, кроссовые и лыжные забеги – эти задания позволяют определить у человека степень его выносливости. Подтягивание на высокой и низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири позволяют определить силу испытуемого. Наклоны вперед из положения стоя на полу или скамейке – его гибкость.

— Сдать нормативы ГТО можно как в Центре тестирования в Карталах, который находится на базе ФОКа «Юбилейный» по адресу: город Карталы, улица Карташева, 14, так и на своих территориях. Куда по заявке выезжает судейская бригада Центра, и в их числе — сотрудники местной ДЮСШ.

К примеру, в прошлый четверг, 7 апреля, бригада работала на территории Южно-Степного сельского поселения, где в местной школе учащиеся сдавали нормативы ГТО. Участие в испытаниях приняли 65 человек, — прокомментировал руководитель Центра тестирования Карталинского района Сергей Горбунов.

К слову, в 2016 году все учебные заведения на территории нашего района вошли в число сдающих нормативы ГТО.

На сегодняшний день данные 59 учащихся Карталинского района, прошедших испытания, переданы в Центр обработки информации с тем, чтобы результаты этих испытаний вошли в зачет достижений будущих студентов при получении в ВУЗ.

К сдаче нормативов ГТО готовятся и трудовые коллективы района. Так, завтра, 12 апреля, в ФОКе в рамках апробации выполнения нормативов ГТО пройдет фестиваль, во время которого испытания будут проходить трудовые коллективы Управления образования Карталинского района и коллектив МУЗ «Карталинская городская больница». Всего планируется участие в сдаче нормативов ГТО в этот день более 100 человек.