Архив

Рукотворные чудеса карталинской вышивальщицы

Жизнь без увлечений была бы скучной. Карталинка Валентина Ложкина создаёт картины из атласных лент. Своими умениями мастерица с удовольствием делится со всеми желающими

Необычной вышивкой при помощи атласных лент Валентина Васильевна увлеклась относительно недавно. Подглядела эту технику в интернете.

На создание одной цветочной композиции, говорит мастерица, уходит от нескольких недель, до месяцев. Но конечный результат, согласитесь, стоит такого терпения. Её работы создают настроение, делают мир ярче, наряднее. Выполненные в этой технике цветы смотрятся удивительно натурально. Нежные букеты, кажется, даже благоухают.

Выставка работ мастерицы «Рукотворные чудеса», прошедшая в Карталинском историко-краеведческом музее, привлекла огромное количество поклонников этого вида творчества. Для всех желающих Валентина Васильевна провела мастер-класс.

Как для любого художника, поделилась она, работа начинается с чистого холста, в данном случае с тканевой основы, пялец, игл, лент и, конечно, терпения.

Удивительно, что на мастер-класс к Валентине Ложкиной пришли не только опытные рукодельницы, но и школьники, в том числе – парни.

Алина Аккужинова и Екатерина Филимонова, ученицы 8 класса школы № 45признались, что обязательно теперь попробуют создать такие картины самостоятельно.

А у Валентины Ложкиной теперь появилась мечта — создать клуб мастериц, которые могли бы передавать свое умение друг другу, а прежде всего, учить рукоделию молодых карталинцев.