Архив

Срубили и забыли. Городская власть не знает, что творится на улицах?

Вопрос благоустройства – прямая обязанность городской власти. В их полномочиях организовывать вопросы озеленения, санитарной рубки и , естественно, вывоза срубленных ветвей и прочего мусора. Это по закону. На самом деле все совсем не так

Терпению жителей дома № 14 с улицы Стройплощадка можно только позавидовать. Почти пять месяцев территорию детской площадки во дворе одного из карталинских домов занимают огромные кучи спиленных ветвей. Всю зиму родители следили за тем, чтобы дети не переломали ноги на игровой площадке. А это, то есть, переломать ноги, совсем просто, поскольку в игровой зоне всю зиму валялись засыпанные снегом тополиные ветви.

С наступлением теплых дней этот вопрос стал более острым. Снега нет. Тепло. Детям хочется на улицу. А там…

История такая. 12 разросшихся тополей создавали проблему жильцам. Ветви стучали по окнам и балконам, цеплялись за провода, а пух стал просто бедствием. Жители долго ждали санитарной рубки. Обращались и в управляющую компанию, и в администрацию города.

— В администрации города, куда мы обращались, нам предложили скинуться и заплатить за спил, — рассказывает Халима Федорчук, старшая по дому, — нас это возмутило. Мы оплачиваем услуги управляющей компании, у нас это «Гарант-Сервис», и еще должны отдельно нанимать тех, кто будет благоустраивать двор? Разговаривали мы с Николаем Ломовцевым, специалистом отдела ЖКХ, но он не принял никаких мер. Потом обращались к руководству управляющей компании. Даже не знаем, что подействовало, но в начале зимы восемь деревьев, растущих внутри детской площадки, управляющая компания укоротила. С тех пор кучи ветвей так и лежат посреди двора.

— Мы пять лет ждали, когда их спилят, теперь столько же будем ждать, пока уберут? — спрашивает Людмила Нестерова, житель дома, — мы бы рады выйти на субботник, но мы же не справимся!

Тяжелые ветви, падая, повредили игровые конструкции, погнули сушилки для белья, местами сломали ограждение. Четыре тополя так и остались не тронутыми и по-прежнему задевают своими ветвями окна и провода.

Жильцы готовы помочь коммунальной службе навести порядок во дворе. Готовы и выйти на субботник, но самостоятельно распилить, вынести, погрузить ветви людям не под силу. Тем более, что большая часть жильцов – пенсионеры. С наступлением весны жильцы вновь начали оббивать пороги сначала управляющей компании, потом — городской администрации, но все тщетно. Дошли до редакции с просьбой решить их «тополиную» проблему.

— Глава города, видимо, не ходит по улицам города и не знает, что творится во дворах,- возмущаются люди. Это ведь в его полномочиях – заставить управляющую компанию убрать мусор. Не может заставить – то пусть его коммунальщики убирают.