Архив

В Карталинском районе работали спасатели

15 человек аэромобильной группы, прибыв в Карталинский район, рассредоточились на самых опасных участках. Они работали в районе поймы рек Караталы-Аят и Нижний Тогузак

Сергей Максимов, командир спасательного отряда РХБЗ Уральского учебно-спасательного центра, подполковник оценил обстановку в районе как удовлетворительную.

— Угрозы подтопления в районе нет. Все предварительные работы проведены своевременно и грамотно.

Тем не менее, работа спасателям нашлась. Они расчищали пойму реки Караталы-Аят. И соорудили здесь временную дамбу из мешков с песком.

В Карталинском районе отрезанными от «материка» остались жители поселка Горное Великопетровского поселения. Здесь из-за угрозы подтопления, пришлось вскрыть дорожное полотно для сброса воды. Поэтому выбраться из деревни жители Горного не могли. Им на помощь пришли военнослужащие Уральского учебного спасательного центра МЧС России. Переправлялись люди по необходимости на «амфибии»

Жители Горного благодарны спасателям за помощь и поддержку. Они, рассказывают жители села, даже не почувствовали себя пленниками стихии. Жизнь в селе ничем не была омрачена. Все жили и работали в привычном для себя режиме.

Аэромобильная группа останется в Карталинском районе до тех пор, пока угроза подтопления не исчезнет совсем. На сегодняшний день уровень воды на карталинских водоемах — в норме.