Архив

«Цифровое неравенство» устранят и в Карталинском районе

«Ростелеком» начинает реализацию второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН). В 2016 году в 13 муниципалитетах Челябинской области появятся точки wi-fi доступа к сети Интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с

Работа по подключению отдаленных сел и деревень региона к глобальной сети стала возможна, благодаря поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского. Реализация проекта на территории Южного Урала осуществляется на основании трехстороннего соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Правительством Челябинской области и ПАО «Ростелеком», согласно которому 258 малых населенных пунктов региона будут подключены к высокоскоростному Интернету.

Как отметил вице-губернатор области Руслан Гаттаров, благодаря активной позиции Губернатора Челябинской области и регионального министерства информационных технологий и связи, в 2016 году проект будет реализован в 81 населенном пункте, расположенных в том числе и на территории Карталинского муниципального района.

Это составит 70% всего объема строительства в Уральском федеральном округе на 2016 год. Для обеспечения их работы «Ростелеком»построит более 1 500 км волоконно-оптических линий связи.

Точки wi-fi должны появиться во всех населенных пунктах России с населением от 250 до 500 человек.

«Предоставляя доступ в интернет жителям малых населенных пунктов, «Ростелеком» выполняет важную миссию — открывает сельчанам путь к общению, качественному дистанционному образованию, электронным госуслугам, онлайн-платежам и другим цифровым сервисам, — говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. — Причем обеспечивается бесплатный доступ к более чем двум тысячам полезных ресурсов. На безлимитный доступ в интернет установлен социальный уровень тарифов — 45 рублей в месяц. Проект устранения цифрового неравенства реализуется одновременно по всей стране и по масштабу и значимости его можно сравнить с программой электрификации 20-30-х годов ХХ века».

При строительстве wi-fi точек «Ростелеком» использует оборудование отечественного производства. Непосредственно точка доступа — это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, wi-fi роутер и антенны, обеспечивающие круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности.

На официальном сайте для клиентов «Ростелекома» rt.ru создан специальный раздел «Wi-Fi в сельской местности», в котором размещена информация об условиях получения услуги, тарифах и способах оплаты.

Бесплатный телефон поддержки пользователей 8-800-301-00-35.