Архив

Южноуральцы писали «Тотальный диктант»

16 апреля, в Челябинске состоялся «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность в этот день решили 1880 человек. Участников принимали на 32 площадках, среди которых были крупнейшие вузы, музеи, библиотеки, книжный магазин, банк и даже бар

Число челябинских площадок увеличилось с прошлого года вдвое: с 18 до 32. Некоторые из них были специализированы и открыты для особенных участников. В Областной библиотеке для слепых и слабовидящих писали диктант люди с проблемами зрения, а также слепоглухие, в коворкинге «Лейка» — родители с детьми от 6 месяцев. Некоторые площадки посетили специальные гости. Например, популярный космонавт-блогер Олег Артемьев, прибывший в Челябинск накануне, написал диктант вместе с членами Клуба пресс-служб в студии творчества VivArt. Два года назад Олег писал «Тотальный диктант» на космической станции, пропустить очередную массовую проверку грамотности просто не мог.

Среди 1880 челябинских участников было 90 иностранцев, изучающих русский язык. «Это один из лучших показателей среди всех регионов, где писали Тотальный диктант, — рассказала координатор акции в Челябинске Зоя Костырева. — Для иностранцев Штаб Тотального диктанта в Новосибирске адаптировал текст этого года, который был написан детским писателем и поэтом Андреем Усачевым. При успешном написании Тотального диктанта каждому иностранцу будет выдана скидка 1000 рублей на экзамен по русскому языку в ЧелГУ, который обязателен при получении разрешения на временного проживание, вид на жительство или патент на территории России».

Пока филологи проверяют работы участников и ставят оценки, в интернете активно обсуждают акцию. Участники отметили, что текст Андрея Усачева был простым в орфографии, но вызвал сложности в пунктуации. На сайте totaldict.ru выложены все три текста Тотального диктанта с подробными комментариями филологов — http://totaldict.ru/dictants/etot-drevniy-drevniy-drevniy-mir/

Узнать личные результаты диктанта участники смогут 20-21 апреля на сайтеtotaldict.ru. 20 апреля в 19:00 в 3 корпусе Челябинского государственного университета (пр. Победы, 162в, ауд. 302) состоится работа над ошибками — смотр работ с консультациями проверяющих. А уже в эту субботу, 23 апреля, организаторы Тотального диктанта в Челябинске официально подведут итоги, наградят «отличников» 2016 года и объявят акцию завершенной. Церемония награждения начнётся в 16:00 в актовом зале 1 корпуса ЧелГУ по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129.

«С каждым годом количество желающих написать диктант растёт в геометрической прогрессии. Когда-то первый Тотальный диктант, задуманный в Новосибирске, прошёл для студентов одного университета. А теперь эта акция проходит во всех континентах в 19 часовых поясах и объединяет более 150 тысяч человек. Я рада, что интерес к Тотальному диктанту в Челябинске тоже постоянно растёт, люди интересуются планами, поддерживают и благодарят за такую инициативу. Удивительно наблюдать, как за одной партой на диктанте сидят и дети, и молодежь, и пенсионеры — люди всех профессий и взглядов. Диктант объединяет всех и прививает любовь к русскому языку»,— говорит Зоя Костырева.

Источник: http://minobr74.eps74.ru/