Архив

Субботники в Карталах прошли. Но в городе еще грязно

Тема о благоустройстве в Карталах активно обсуждается как на страницах нашей газеты, так и в социальных сетях. В нашей почте сегодня сотни обращений и жалоб от карталинцев. Сегодня просьбе наших читателей мы побывали во дворах улицы Ленина и Пушкина, а также на улице Славы

Тема о благоустройстве в Карталах активно обсуждается как на страницах нашей газеты, так и в социальных сетях. В нашей почте сегодня сотни обращений и жалоб от карталинцев. Сегодня просьбе наших читателей мы побывали во дворах улицы Ленина и Пушкина, а также на улице Славы

Жители дома № 4 по улице Пушкина и дома № 5 по улице Ленина – в основном старожилы. Город любят и о чистоте и порядке в своих дворах заботятся. По призыву властей и по собственной инициативе каждый год они дружно выходят на санитарную уборку территории. Так и в минувшую субботу жильцы этих домов провели традиционный весенний субботник. Собрали разнесенный с контейнерной площадки мусор, сгребли прошлогоднюю траву, убрали разросшуюся поросль кустарников. Куча мусора получилась приличной. Заявка о вывозе мусора, рассказали карталинцы, была подана диспетчеру городской коммунальной службы. Однако, мусор коммунальщики вывезли лишь в среду. Возмущены жители и тем, что хозяйственные постройки среди двора стали местом для скопления мусорных пакетов. Властям, считают жители города, необходимо более жестко спрашивать с хозяев этих построек. «Пусть наводят порядок или сносят постройки»,- решительно настроены активисты.

Улица Славы одна из главных улиц города. Только вид этой части города, увы, далек от идеала. Дорога – сплошные ямы, обочина в зарослях травы. Возле домов 23 и 25 по улице Славы – сплошная свалка. Пакеты, бутылки, обертки – все это здесь можно увидеть на каждом шагу.

Территория вокруг торгового центра «Моя семья» не ухожена. Огромная лужа, грязь от колес, а заросли сухостоя стали прибежищем для раздуваемого ветром мусора. Кучи песка перед входом тоже не украшают городской интерьер. Хозяйка предприятия заверила, что в ближайшие дни сотрудники предприятия здесь проведут субботник. А почему не сделали это раньше, напрашивается вопрос. Ведь это торговое предприятие принадлежит семье главы городского поселения. Как может человек требовать наведения порядка с кого-то, если его собственная семья игнорирует его распоряжения?

Возле монумента Славы субботники уже прошли. Наведен порядок и на территории вокруг монумента. Есть, правда, и здесь где приложить руку коллективам, за которыми закреплен монумент, но нас снова заверили, что идеальный порядок будет наведен в ближайшие дни.

Началась уборка грязи и с обочин проезжей части в начале улицы Славы. В конце недели мы продолжим свой рейд. Звоните, пишите, приглашайте, рассказывайте, а как у вас с чистотой и порядком?