Архив

В Челябинской области проживает 450 тысяч «электронных граждан»

В первом квартале 2016 года количество «электронных граждан» Челябинской области – зарегистрированных пользователей Единого портала госуслуг – превысило 450 тысяч. Портал госуслуг, известный уже многим россиянам, постоянно совершенствуется, и его функциональность быстро растет. На сайте www.gosuslugi.ru южноуральцам доступны более 300 федеральных, региональных и муниципальных онлайн услуг

Жители Карталинского района также активно пользуются электронными услугами. Карталинцы уже оценили удобство Единого портала госуслуг заказывая справки, оплачивая госпошлины, подавая заявления на замену или получение паспорта и др.

«На сегодняшний день портал охватывает практически все государственные услуги ведомств, что делает его популярным у жителей Челябинской области. Только за первый квартал 2016 года через портал www.gosuslugi.ru было подано более 65 тысяч заявлений на получение электронных услуг», – рассказал министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

По статистике, чаще всего жители Челябинской области заходят на портал госуслуг, чтобы проверить состояние индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, оформить загранпаспорт, узнать информацию о начисленных налогах и штрафах. Наиболее востребованные услуги, оказываемые региональными исполнительными органами власти, – это прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения и расторжения брака, усыновления, установления отцовства, смены имени, а также назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка, предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

«В 2016 году сайт www.gosuslugi.ru стал особенно популярен у автолюбителей, потому что позволяет им сэкономить на штрафах*. Портал мгновенно уведомляет водителя о том, что ему выписано постановление об административном нарушении, и позволяет оплатить штраф с 50%-ной скидкой в режиме онлайн, – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком»Александр Белейчев. – Следить за наличием штрафов с помощью сайта госуслуг гораздо удобнее и выгоднее. Если ждать квитанций традиционным способом, то с получением 50-процентного дисконта можно опоздать».

Онлайн-доступ к госуслугам избавляет граждан от походов в различные ведомства, очередей и бумажных заявлений. Достаточно подключиться к сети интернет с любого устройства в любое удобное время.

Напоминаем, зарегистрироваться на портале госуслуг и получить код активации своей учетной записи можно в Центре продаж и обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком», расположенном в центре Челябинска по адресу ул. Цвиллинга, 10 (время работы: с 9:00 до 20:00 часов), а также в иных центрах обслуживания. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).