Архив

Карталинские племенные хозяйства развиваются

Санкции против нашего государства дали мощный толчок для развития российского сельского хозяйства. Карталинские аграрии не остались в стороне

По словам Олега Германова, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, в Карталинском муниципальном районе большое внимание сейчас уделяется развитию племенного хозяйства.

Племенным заводом по развитию крупного рогатого скота герефордской породы с 1994 года является ООО «Варшавское». Селекционная работа в этом хозяйстве проводится под руководством ученых ВНИИМС (г. Оренбург). В Варшавском растят животных крупного высокорослого типа с использованием семени лучших мясных быков отечественной и импортной селекции, хорошо приспособленных к резко континентальному климату Южного Урала. В хозяйстве разработан перспективный план селекционной племенной работы со стадом на 2011 -2015годы. На областных выставках племенного скота лучшие животные ООО «Варшавское» неоднократно отмечались медалями и дипломами первой степени. Хозяйство имеет все возможности для ежегодного учета стада в государственном пленном регистре.

А в ООО «Агрофирма Циркон» в прошлом году получили статус племенного репродуктора по разведению лошадей породы « Русский тяжеловоз». В 2015 году в фирме пробонитировано 30 голов племенных кобыл. Все пробонитированное поголовье чистопородное, типичное по масти и экстерьеру для русской тяжеловозной породы. На 1 января 2016 года имеется 189 голов лошадей , в том числе 30 конематок. В плане селекционной племенной работы хозяйство сотрудничает с Троицкой ветеринарной академией.

Определенная селекционная работа ведется в хозяйстве ООО «Гамма Урал» по отбору и выращиванию ремонтного молодняка. Хозяйство тоже сотрудничает с Троицкой ветеринарной академией. На 1 января 2016 года в хозяйстве имеется 300 коров молочного направления. В хозяйстве имеются все возможности, сотрудничая с ветакадемией, стать племенным предприятием.

Члены общественной палаты отметили положительную работу управления сельского хозяйства и продовольствия и рекомендовали управлению активно внедрять новейшие методы в селекционной работе по животноводству в КМР, добиваясь тем самым лучших результатов.