Архив

Поголовье растет, количество молока увеличивается

Карталинские сельхозпроизводители вносят свой вклад в программу импортозамещения

На совещании, которое проводил губернатор Челябинской области Борис Дубровский с главами муниципалитетов, министр сельского хозяйства Сергей Сушков представил положительную динамику развития отрасли по итогам первого квартала 2016 года.

«Есть информация Росстата по первому кварталу 2016 года, которая говорит, что динамика производства сельского хозяйства на территории Челябинской области остается позитивной», – отметил Сергей Сушков. Так, прирост по мясу птицы составил 5% (88 тыс. тонн), производство куриного яйца выросло на 11%. По этим показателям регион занимает второе место в России. Производство свинины выросло на 33% (23,5 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что позволило Южному Уралу выйти на пятое место в РФ. Поголовье свиней на свинокомплексах увеличилось на 30% и впервые достигло 665 тыс. голов.

«Впервые за много лет отмечается рост производства сырого молока, – добавил министр. – Прирост по молоку с начала года 3%, на предприятиях АПК получено почти 38 тыс. тонн молока. При этом не наблюдается затоваривания складов. Спрос стабильный, оптовые цены невысокие – это важный результат правительственной политики импортозамещения в аграрной сфере».

— В Карталинском районе в этом отношении дела обстоят, можно сказать, отлично. Коллективные хозяйства по малому производству молока увеличили выработку по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день в Карталинском районе ежедневно производится 6,5 тонны молока, 5,5 тонны из них идет на реализацию. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить население района свежим молоком. Мы продолжаем работать в данном направлении. В перспективе открытие малых хозяйств по производству сырого молока. На сегодняшний день поданы заявки на участие в программе «Семейная животноводческая ферма». Документы подготовлены, в случае успешного исхода будут проведены ремонты помещений, приобретено поголовье. КФХ района также успешно работают в данном направлении, в хозяйствах в этом году планируется увеличить молочное поголовье,- прокомментировал начальник Управления сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Карталинского муниципального района Олег Германов.