Архив

В Карталах продолжаются субботники

Кто уже убрал свою территорию, а у кого еще «конь не валялся» — в нашем репортаже

Около здания военного комиссариата всегда чисто – и осенью, когда опадают листья, и весной, когда тает снег.

— Я считаю, так должно быть везде – в этом нет ничего особенного. Руководители организаций и предприятий должны заботиться о том, чтобы внешний вид здания и прилегающей территории был в порядке всегда. Нужно организовать работу так, чтобы уборка территорий была регулярной, а не разовым мероприятием, — высказал свою позицию Михаил Безмен, военный комиссар по Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам.
Всегда чисто и у офиса ОГУП ПРСД.

— Мы не организовываем никаких субботников: у нас на территории всегда чисто. Это правила культуры производства, – говорит Олег Романенко, заместитель директора ОГУП «Карталинское ПРСД».

Едем дальше. Вход в парк еще не убирали, ежегодного субботника здесь еще не было. В парке много сухой сорной травы и мусора – всюду полиэтиленовые пакеты и бумага. Напоминаем, что это единственный парк в городе.

В районе торгового комплекса «Моя семья» стало намного чище. Все-таки критика – действенный рычаг. До идеала здесь еще далеко, но начало положено. И это радует.

Неподалеку от этого торгового комплекса, во дворе дома № 14, несанкционированная свалка. Это «работа» жителей близлежащих домов, которые просто не доносят пакеты с мусором до контейнеров. А потом будут жаловаться и просить о помощи.

— Мы стараемся убирать во дворе часто, – чтобы мусор не скапливался. Да только всегда найдутся те, кто мусорит, – рассказывает житель одного из домов. – Мы, конечно, уберем. Только было бы хорошо, если бы собранный нами мусор вывозили.

Многие карталинцы обеспокоены состоянием монумента Славы – да, там не было пакетов с мусором, но он выглядел неухоженным из-за прошлогодней травы, заросшего кустарника и клумб. Сегодня за уборку принялись рабочие «Спецстроя».

— Обрезан кустарник, с клумб и территории вокруг монумента убрали сорную траву. Землю на клумбах вскопаем для посадки цветов, — сообщил Алексей Чечушкин, заместитель директора МУП «Спецстрой».

Сегодня в центре города работают и городские коммунальщики. Одни убирают у бордюров землю, другие проводят ямочный ремонт.

Kartalinka.ru продолжает рейды. В ближайшее время мы побываем в селах района, в городе – в Западном, Орском.