Архив

Будущие гроссмейстеры показали свои знания

Сегодня, 26 апреля, в детском саду №2 прошел муниципальный интеллектуальный конкурс для детей дошкольного возраста «Умный совенок». Темой конкурса в этом году стали шахматы

Подготовкой к «Умному совенку» стал шахматный турнир, на котором дети показывали свои практические навыки игры. Этим турниром методисты управления образования Карталинского муниципального района проверяли готовность детских садов к участию в «Умном совенке».

К конкурсу команды готовились почти год. За это время дошколята должны были освоить правила игры, выучить фигуры и их ходы, познакомиться с азами игры в шахматы.

Участие в конкурсе «Умный совенок» приняли девять детских садов – 9, 48, 152, 93, 155, 82, 220, а также детские сады поселков Центральный и Варшавка.

Все команды готовились к конкурсу основательно – большинство участников конкурса были одеты в костюмы с шахматной символикой или выполненных в цветах шахматной доски.

На одном из этапов конкурса ребята продемонстрировали теоретические знания. Дети должны были правильно назвать фигуры и их ходы, шахматные термины, имена великих шахматистов.

Ребята удивили членов жюри – они очень хорошо были знакомы не только с практической стороной игры, но также и с теоретической. Быстро отвечали на вопросы и тянули руки, показывая, что знают ответы.

Старания ребят не прошли даром – все команды получили грамоты за участие, а лучшие шахматисты – дипломы победителей.

Лучшими игроками в шахматы и знатоками истории этой игры стали воспитанники Варшавского детского сада. Второе место заняли ребята из детсада № 82. Третье место в упорной борьбе завоевала команды детского сада №48.