Архив

Карталинцы 9 Мая пройдут парадным строем

Отдельной колонной в параде в Карталах пройдет Бессмертный полк. В Карталинском районе подготовке празднования 9 Мая — Дня Победы уделяется особое внимание. Ранее эта тема рассматривалась на заседаниях оргкомитета, которые проходят в еженедельном режиме

Вчера, 25 апреля, на аппаратном совещании при главе района вопрос о праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне был одним из основных. Докладывала по данной теме заместитель главы района по социальным вопросам Галина Клюшина.

В своем докладе зам.главы района по социальным вопросам отметила, что в районе разработаны мероприятия по подготовке и проведению праздника День Победы.

На территории Карталинского муниципального района проживают 28 участников Великой Отечественной войны, 409 тружеников тыла, 7 несовершеннолетних узников концлагерей. Основные мероприятия, проводимые в районе, направлены на улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним.

Также на территории района проводятся ремонты и благоустройство памятников, памятных мест и воинских захоронений, связанных с увековечиванием памяти защитников Отечества.

На территории Карталинского района находится 23 памятника — мемориала, обелиска. Их состояние, отметила докладчик, удовлетворительное.

Планируется ремонт памятника монумент Славы, текущими ремонтами будут отремонтированы памятники на территориях сельских поселений, которые планируется завершить до 5 мая. Ответственные за их ремонт — главы сельских поселений. Ответственный за текущий ремонт памятника на братской могиле офицеров и курсантов ЧВВАКУШ — глава Карталинского городского поселения.

Во время проведения субботников в апреле — мае текущего года будут приведены в порядок улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны и дома, в которых проживали карталинцы — Герои Советского союза.

Планируется заменить мемориальные доски на домах героев Советского Союза Ситникова Вениамина Ивановича и Землянова Серафима Ивановича.

В рамках празднования Дня Победы в районе идет подготовка к проведению различных мероприятий, участие в которых примут коллективы управления образования, управления по делам культуры спорта и молодежной политике, Совета ветеранов, управления социальной защиты населения.

В этом году отдельной колонной в парадном строе пройдет колонна Бессмертного полка. Сотни карталинцев пронесли портреты своих родственников в торжественном строе в прошлом году 9 мая. В этом году ожидается, что колонна Бессмертного полка будет еще более многочисленной. А потому необходимо заранее определиться с местом в ней,- предупреждают члены оргкомитета.