Архив

В Карталах вспоминают аварию на ЧАЭС

В Карталах вручили юбилейные медали ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня, 26 апреля, — 30 лет со дня крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики — аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС)

Напомним, в ночь на 26 апреля 1986 г. на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 ч 23 мин. мск времени на энергоблоке произошел взрыв и пожар.

Первое краткое официальное сообщение о ЧП было передано ТАСС 28 апреля.

В результате взрыва был полностью разрушен реактор, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, среди которых изотопы урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90.

Спустя почти треть века 30-километровая зона вокруг станции остается непригодной для проживания из-за сильного радиоактивного загрязнения.

Специалисты подсчитали, что стронций-90 закончит свое действие примерно в 2214 году, цезий-137 — в 2314 году. Активность же основного элемента — плутония-239 — закончится через 24 тысячи лет.

В ноябре 1986 года завершилось возведение бетонного саркофага вокруг разрушенных конструкций четвертого энергоблока (объект «Укрытие»), а после проведенной дезактивации были вновь запущены 1,2 и 3 энергоблоки ЧАЭС (окончательно выработка электроэнергии на АЭС была прекращена в 2000 году).

В ликвидации последствий аварии принимали участие более пяти с половиной тысяч жителей Челябинской области. На сегодня в регионе проживает 3 тысячи 577 участников ликвидационных мероприятий.

Среди тех, кто проводил дезактивацию атомной электростанции, были и карталинцы. Более 60 человек, мирно живших и работающих на предприятиях района, оказались в Чернобыле в числе ликвидаторов.

Сегодня в Карталинском районе проживают 29 непосредственных участников тех событий. Все они были приглашены на мероприятие, посвященное этой дате, в Карталинский историко-краеведческий музей. Многие пришли семьями.

Во дворе музея «чернобыльцев» встречал духовой оркестр.

Пришедшие на мероприятие карталинцы посетили экспозицию музея, посвященную этому событию.

Любительские фотографии запечатлели те исторические для всего мира моменты.

Карталинцу Дмитрию Трофимову (на фото слева) в августе 1987 года было 38 лет. В 30-ти километровой зоне отчуждения он пробыл почти месяц. Доза принятой им радиации составила 8,95 рентген. Спустя 20 лет после его участия в ликвидации последствий аварии его не стало.

Перед торжественной частью мероприятия педагог Детской школы искусств Вера Студеникина исполнила на скрипке «Песню таинственного сада» Ральфа Ловланда.

Юбилейные медали участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС вручали Валерий Демедюк, председатель Собрания депутатов Карталинского муниципального района и Олег Германов, заместитель главы Карталинского района.

Они обратились к участникам мероприятия с приветственными словами, поблагодарила «чернобыльцев» за совершённый ими подвиг, когда они, не щадя своего здоровья, а порой и жизни, откликнулись на призыв Родины и честно, самоотверженно боролись с радиационной стихией в зоне бедствия.

Закончилась встреча дружеским чаепитием. Карталинцы вспоминали о днях, проведенных в опасной зоне, делились новостями, как старые друзья, которых 30 лет назад сплотила опасная командировка.

К слову, к 30-летней годовщине катастрофы, губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал распоряжение выделить ликвидаторам единовременную материальную помощь.

«Для многих участие в ликвидации аварии обернулось серьезными заболеваниями, — подчеркнул глава региона. — Считаю, что поддержать этих людей – наша прямая обязанность».

Участники ликвидационных мероприятий получили по одной тысяче рублей. Кроме того, 706 семьям умерших чернобыльцев выплачено по три тысячи рублей.

На выплату единовременной материальной помощи в апреле-мае 2016 года из областного бюджета направлено 5,8 миллиона рублей.