Архив

Карталинские психологи прошли обучение

В ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области» прошел обучающий семинар для психологов района на тему: «Организация и порядок работы в пунктах временного размещения при чрезвычайных ситуациях и пожарах». Некоторые из психологов уже имеют опыт взаимодействия и привлекались для работы с пострадавшими в ПВР при наводнении в августе 2013 года

С 2011 года психолог ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области» Елена Плотникова взаимодействует с психологами, входящими в Российскую единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Работа эта проводится на основании Соглашений о взаимодействии в области оказания психологической помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях с организациями здравоохранения, образования, социальной сферы.

Два раза в год психолог ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области» Елена Плотникова проводит обучающие семинары. Некоторые из психологов уже имеют опыт взаимодействия и привлекались для работы с пострадавшими в ПВР при наводнении в августе 2013 года.

На днях прошел семинар с психологами города и района на тему: «Организация и порядок работы в пунктах временного размещения при чрезвычайных ситуациях и пожарах».

На данном занятии психологи РСЧС ознакомились со спецификой и содержанием работы психолога в пункте временного размещения.

По окончании беседы было предложено выполнить несколько практических упражнений, а именно дана конкретная ситуация (вводная), психологам нужно определить свои действия. Например, в результате пожара пострадало более 20 домов, имеется угроза распространения огня, жители, 200 человек, эвакуированы в ПВР. В ближайшее время планируется доставка гуманитарной помощи. Известно, что среди эвакуированных есть беременные женщины и женщины с детьми до трех лет. Задание для психолога: продумайте организацию выдачи гуманитарной помощи, чтобы предотвратить возникновение негативных массовых реакций и затруднений при передвижении людей, рассказала Лидия Матюшина, диспетчер Карталинского пожарно-спасательного гарнизона

При выполнении практикума психологи РСЧС показали высокий уровень подготовленности по оказанию психологической помощи пострадавшему населению.

Психолог Детского дома № 1 с. Анненское Карталинского муниципального района Татьяна Демидова так прокомментировала занятие: «Знания, которые мы здесь получаем полезные и необходимые для нас. Я больше работаю с детской психологией, а здесь совсем другое направление работы».