Архив

Челябинская область получила дополнительные средства на строительство дорог из федерального бюджета

Сразу два распоряжения о выделении денежных средств из федерального бюджета на дороги Челябинской области подписал премьер – министр российского правительства Дмитрий Медведев 21 апреля 2016 года.

По статье «иные межбюджетные трансферты» Челябинская область должна получить 613,0 млн руб. Во исполнении поручения президента Российской Федерации Владимира Путина «об удвоении строительства автомобильных дорог» эти средства будут направлены на строительство и реконструкцию региональных автодорог.

Кроме этого, в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» область получит 119,6 млн рублей, которые будут направлены на строительство и реконструкцию областных дорог в сельской местности, ведущих от сети автодорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов или объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

«Размер субсидии по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», выделяемой в 2016 году в 4 раза превышает сумму прошлого года», — пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик. — В 2015 году федеральная субсидия составила 25,3 млн руб. и была направлена на строительство двух объектов в Кунашакском и Аргаяшском муниципальных районах».

Объекты, планируемые на 2016 год в настоящее время проходят согласование в Федеральном Дорожном Агентстве.

Справочно: по состоянию на 25.04.2016г. утвержденный объем Дорожного фонда Челябинской области составляет 7, 5 млрд рублей, из них на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения планируется направить 1,3 млрд рублей.

Так же в настоящее время в Закон об областном бюджете Челябинской области на 2016 год, ввиду увеличения ставки акцизов на топливо, вносятся изменения, согласно которым размер Дорожного фонда будет увеличен до 10,5 млрд рублей.