Архив

Клещи в мае наиболее активны

С начала сезона с укусами клещей в медицинские учреждения Карталинского района обратилось 32 человека

Южноуральцев ждут длинные майские праздники, отмечать которые многие отправятся на природу. Однако в 2016 году эксперты отмечают серьезную активизацию клещей.

По данным Роспотребнадзора по Карталинскому району с начала этого года от укуса клещей пострадали 32 карталинца, среди которых 11 детей.

На 22 апреля клещи в Челябинской области укусили 752 человека, что в 2,1 раза больше прошлогоднего уровня, а госпитализировано с подозрением на инфекции шесть жителей области.

— Теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям, но обильные дожди не дали возможности в полном объеме провести противоклещевую обработку территории. Впереди длительные майские праздники, когда многие жители области поедут на природу. В преддверии таких праздников хочется напомнить о мерах профилактики, — рекомендует главный государственный санитарный врач региона Анатолий Семенов.

Вся территория нашей области является эндемичной по клещевым инфекциям, что обусловлено постоянным присутствием в природных стациях иксодовых клещей, инфицированных вирусом энцефалита, возбудителями клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза, которые при присасывании клещей попадают в организм человека.

Очень важно при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков, скверов, кладбищ не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять поверх одежды акарицидно-репеллентные средства. При выезде на природу не забывайте проводить само- и взаимоосмотры через каждые 40 минут, а также осмотр домашних животных на наличие клещей. Не снимайте клещей незащищенными руками.

Если вас укусил клещ, обращайтесь в инфекционный кабинет или травмпункт, направьте клеща на исследование – это необходимо, чтобы понять, нужно ли вводить иммуноглобулин, если вы не привиты, либо принимать антибиотик для профилактики других клещевых инфекций.

Главам муниципальных образований, руководителям предприятий и учреждений рекомендовано завершить обработку мест массового отдыха населения до 1 мая 2016 года.

В территориальном Роспотребнадзоре по Карталинскому району напомнили, что вакцинация населения против клещевого энцефалита продолжается. По данным на 28 апреля привито 621 человек, в том числе 393 ребенка. В стадии вакцинации 513 карталинцев. То есть эти люди получили первичную прививку.