Архив

От станции Карталы отправился ретро-поезд с ветеранами

Сегодня, в 7:00 по московскому времени от перрона станции Карталы отправился ретро-поезд с ветеранами. В поездку по маршруту Карталы-Магнитогорск – Карталы отправились три вагона с карталинскими ветеранами

Путешествие ретро-поезда стало доброй традицией для железнодорожников. В локомотивное депо Карталы паровоз прибыл вчера со станции Троицк.

— Этот паровоз был изготовленным в 1952 году, в Будапеште, — рассказал Николай Данилов старший дежурный по локомотивному депо станции Карталы, — к нам он прибыл вчера утром. Мы его полностью проверили, заправили, еще раз весь протерли, чтобы блестел. Подготовка паровоза для нас это очень ответственная и почетная миссия.

Управлять паровозом доверено бригаде машинистов тепловозников из Кургана. Дмитрий Павлов, молодой машинист, он признался, что для него это особая честь. Машинисты Андрей Субботко и Дмитрий Павлов прошли специальную подготовку. Спецподготовку прошел и сам паровоз перед отправкой в такую ответственную поездку.

Среди тех, кто получил приглашение прокатиться в почетном составе – ветераны-железнодорожники. Многие из них трудиться на железной дороге начали в годы войны.

Так, Мария Рекунова свой трудовой путь начинала в 1941 году на этой станции. Мария Яковлевна 35 лет проработала она на железной дороге.

Полина Ахрименко в годы войны, 11 летней девочкой носила еду партизанам в Брянские леса. В Карталы Полина Федоровна приехала в 1956 году и до самой пенсии работала осмотрщиком вагонов.

Проводить ветеранов пришел председатель Совета депутатов Карталинского муниципального района Валерий Демедюк.

Перед началом поездки на перроне состоялся митинг в честь Дня Победы. С приветственными словами к ветеранам и всем собравшимся обратились первые лица районной и городской власти, представители руководства отделения дороги.

Для ветеранов творческие коллективы Дома культуры железнодорожников и Детской школы искусств подготовили концертную программу.

Это событие важно в первую очередь для ветеранов. Но и не менее важным оно становится для молодого поколения. Трогательным моментом программы стало выступление шестилетнего Кирилла Субеева.

В вагонах для ветеранов созданы комфортные условия. Обслуживать ветеранов будет бригада Челябинского депо. Праздничная программа ждет ветеранов и на станции Магнитогорск.

Посмотреть на отправку ретро поезда пришло много людей: железнодорожники, ветераны, карталинцы с детьми. Среди них воспитанники детского сада «Семицветик». Для ребят проводы ретро-поезда — большое событие.

Со станции Карталы паровоз отправился в этом году в седьмой раз. Вечером ретро поезд с ветеранами вернется обратно.