Архив

Городская свалка вышла из «берегов»

Какие меры будут экстренно приняты, решали сегодня в районной администрации

Городская свалка в свое время прибавила седин бывшему главе Александру Сутункину. А его политическим оппонентам – очков.

Было это в 2014 году. Свалка наступала. Другой площадки, кроме существующей, чиновники тогда не нашли. Хотя отсмотрели много участков, в том числе и на территории Локомотивного городского округа. В конце-концов, было принято решение рекультивировать часть свалки, которая близко расположена к дороге и передвинуть ее (свалку) дальше. Рекультивацией и подъездными путями занималось предприятие ГУП ПРСД.

Сегодня свалка снова стала проблемой №1. Впрочем, не совсем сегодня. Потому что поджигают ее давно и жители поселка Центральный вынуждены жить в постоянном дымном угаре. Они жалуются во все инстанции. Вчера делегация побывала и в нашей редакции.

— Вы последняя инстанция,- заявили они,- помогите!

За комментарием мы обратились к Светлане Бровкиной, первому заместителю главы района, которая сегодня, когда глава находится в отпуске, исполняет его обязанности.

— Существующая свалка изжила себя,- сказала она,- мы еще в прошлом году сформировали 2 земельных участка под строительство нового полигона. Вся документация в 2015 году представлена в Министерство экологии Челябинской области.

— На согласования и строительство нового полигона необходимо время. А что сейчас делать людям?

— Сегодня утром я провела рабочее совещание по этому вопросу с соответствующими службами – пожарными и руководителем районного МУПа. Все необходимые и возможные меры будут приняты.

Завтра мы обязательно побываем на городском полигоне и продолжим тему.