Архив

В Южно-Степном отпраздновали Победу!

Митинг, минута молчания, цветы – все это в память о земляках-победителях!

— Уже восьмое десятилетие разменяла наша Победа, но не стареет память об этом великом событии,- написала на наш сайт Клавдия Исмухамбетова, руководитель ДК поселка Южно- Степной.

По ее словам, в их поселении состоялся праздник «Судьбы военной поры». На сцене были установлены декорации — солдатский обелиск, вечный огонь, цветущая яблоня. Все это было специально подготовлено для этого мероприятия.

В Южно-Степном поселении сегодня остался в живых только один участник войны Николай Косенко. Николай Михайлович прошел войну с августа 1941 по 1945 год. Был командиром отделения связи. На митинге 9 мая Николай Михайлович был почетным гостем.

— Еще у нас 11 тружеников войны. Большинство из них работали на полях со школьных лет и внесли свой вклад в общую Победу,- рассказывает Клавдия Сергеевна,- в поселке проживает 16 детей войны, это люди, чьи отцы погибли на фронте.

В их честь и был организован праздник.

— Кроме всего, такие мероприятия это – патриотическая работа,- считают работники культуры,- мы должны помнить и знать, какой ценой была завоевана Победа. Мы должны помнить и знать о героях-земляках.

Возложение цветов, почетный караул, песни военных лет. Минута молчания. И теплые воспоминания за чашкой чая.

И не только чая. Как же без ста граммов фронтовых?

А вечером был праздничный салют. Праздник получился достойным победителей.