Архив

Деятельность «копателей» вне закона

С 2012 года за соблюдением закона о недрах на территории области следит Министерство имущества и природных ресурсов. С этого года в борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых специалистами минимущества применяется специальное геодезическое оборудование. Современный GPS-приемник с точностью до нескольких миллиметров может определить координаты расположения нелегальных карьеров и рассчитать их площадь

Также он используется при проведении плановых проверок недропользователей. С его помощью можно достоверно установить вышла ли добыча полезных ископаемых за границы лицензионного участка и соответствует ли это согласованному плану развития горных работ.

«Повышение эффективности использования природных ресурсов является одним из ключевых моментов стратегии развития региона, — отмечает министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. – В настоящее время министерством ведется работа по двум направлениям. Это надзор за соблюдением недропользователями условий лицензии и пресечение незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. По результатам проверок и рейдовых мероприятий в этом году к административной ответственности привлечено 38 лиц на сумму 1,2 миллиона рублей».

С приходом теплого времени года количество выездов по выявлению и пресечению фактов незаконного пользования недрами существенно увеличится. Всего совместно с правоохранительными органами планируется совершить не менее 75 осмотров участков недр местного значения. Чаще всего в области нелегально добывают строительный песок, песчано-гравийную смесь, скальный грунт.

Зачастую нарушители считают, что приобретая в собственность земельный участок или оформляя его в аренду, автоматически становятся собственниками недр. Это не так. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Добыча полезных ископаемых без разрешающих документов наносит ущерб интересам области, несет угрозу экологической безопасности, нарушает права честных недропользователей. Из-за незаконного изъятия полезных ископаемых без проведения рекультивации нарушается плодородный слой земли и водный баланс.

Еще одним негативным аспектом нелегальной добычи, например, песка или гравия является безопасность и качество строительства в регионе. Ведь сертифицированный продукт – это гарантия безопасности при дальнейшей эксплуатации объектов.

Всего на территории Челябинской области расположено 492 месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Из них 178 месторождений органического происхождения – торф и сапропель. Остальные 314 месторождений – это минеральное сырье: строительный и облицовочный камень, глины, песчано-гравийные смеси, строительные пески.

По состоянию на 1 апреля 2016 года выдано 210 лицензий на право пользования данными участками недр. Они дают разрешение на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых.