Архив

2016 — год Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет на территории страны с 1 июля по 15 августа этого года. В Челябинской области предстоит переписать 333 тысячи объектов — 13 030 из них (6375 — по городскому поселению, 6655 — по сельским поселениям) — на территории Карталинского муниципального района

В начале мая в Челябинскстат доставлено 293,3 тыс. переписных листов для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Всего по заказу Росстата отпечатано 15 млн. бланков, которые распределены по регионам.

В предстоящей сельскохозяйственной переписи будут использоваться десять форм переписных листов, предназначенных для сбора сведений о различных категориях сельскохозяйственных производителей: сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателях, личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Сведения, полученные от значительного количества владельцев личных подсобных хозяйств, переписчики будут сразу вводить в планшетные компьютеры. Это сократит время опроса и повысит качество собираемой информации.

— В Карталинском районе подготовка к Всероссийской переписи идет согласно плану,- прокомментировала уполномоченный по ВСХП в Карталинском районе Елена Маковецких.- На сегодняшний день подобраны помещения для работы инструкторов. В Карталах — это помещение в здании Дома быта по улице Калмыкова,6, в Еленинке и Великопетровке – администрации сельских поселений. Ведется работа по утверждению списков переписчиков, на территории нашего района их будет работать 18.

По словам специалистов, получены демонстрационные плакаты о предстоящей переписи, которые после 1 июня будут размещаться в людных местах, специальные буклеты с перечнем вопросов, которые в ближайшее время будут переданы в сельские поселения, в садовые общества и др. для ознакомления.

Итоги переписи будут использоваться при проведении мониторинга реализации государственных программ, направленных на развитие сельского хозяйства, эти данные также необходимы органам исполнительной власти всех уровней для формирования аграрной политики, а также бизнес-сообществу, сельхозпроизводителям, научно-исследовательским и общественным организациям.